點(diǎn)外賣已經(jīng)是家常便飯,很多食品為了運(yùn)輸保存方便都需要打包,但是你注意過包裝費(fèi)嗎?
近日,有媒體記者在某外賣平臺點(diǎn)了一份燒烤、一份粥點(diǎn),其中燒烤總價39元,包裝費(fèi)占了9.5元,粥總價29.6元,包裝費(fèi)占了8.5元。
訂單顯示,每個食品都有包裝費(fèi),但燒烤給的只有一個盒子、一個包裝袋,而粥點(diǎn)里每一份都用一個盒子裝了起來。
對此,商家表示太忙了,就直接拿袋子裝的,但強(qiáng)調(diào)包裝費(fèi)是合理的,因?yàn)樘叩脑挘脚_不會通過。
事實(shí)上,包裝費(fèi)不知道從何時起已經(jīng)成了商家賺錢的套路,因?yàn)槠脚_抽成高、商家低價競爭太激烈,只能從別的地方下手,比如烤串按串打包。
有平臺工作人員稱,包裝費(fèi)是由商家設(shè)定和收取的,與平臺無關(guān)。
對此,你怎么看?